Холдинг «ЭсЭфАй» (SFI) готовится разместить свои облигации на открытом рынке, рассказал в интервью Cbonds заместитель генерального директора — финансовый директор SFI Олег Андриянкин. По его словам, основными инвесторами в эти ценные бумаги могли бы стать институционалы, однако бонды будут предложены и частным инвесторам.

«Мы понимаем, что облигации являются очень удобным инструментом для заимствований… Я сейчас, конечно, не могу раскрывать детали нашей облигационной программы, но с учетом того размера, который мы планируем, я бы видел, что это больше институциональные инвесторы. Но, естественно, частным инвесторам также они будут предлагаться», — заявил топ-менеджер.

«ЭсЭфАй» был создан семьей российского бизнесмена Михаила Гуцериева в конце 2016 года, сначала он объединял небанковские финансовые активы, но затем превратился в универсальный холдинг. Сейчас в него входят 100% акций лизинговой компании «Европлан», 49% страховой компании ВСК, 51% игрового сервиса GFN.RU, а также 10,4% ритейлера «М.Видео» и 11,2% нефтяной компании «Русснефти». До этого SFI никогда не выходил на облигационный рынок (его акции торгуются на Московской бирже).

По словам Олега Андриянкина, средства, полученные от размещения облигаций, могут быть направлены «на приобретение новых активов и, возможно, на рефинансирование нашего текущего банковского долга». Какие активы рассматривает «ЭсЭфАй» в качестве объекта покупки, он не уточнил.

Согласно отчетности по РСБУ холдинга, на конец первого квартала его банковский долг составлял 10,7 млрд рублей. В годовом отчете SFI указано, что в сентябре прошлого года «ЭсЭфАй» погасил часть основного долга перед Совкомбанком, сократив его до 12,2 млрд рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что сейчас весь долг компании приходится именно на эту кредитную организацию. «Мы пользовались таким видом заимствований как банковские кредиты, в том числе для программы buyback, которую мы успешно выполнили», — напомнил Олег Андриянкин.