В Госдуме предложили облегчить процедуру выявления наследства и начать полностью учитывать его при процедуре банкротства. Такую инициативу обсуждают с Банком России, рассказала «Известиям» депутат Госдумы Наталья Костенко.

Она объясняет необходимость нововведений тем, что сейчас при списании долгов учитывают не все имущество заемщика. Разработчики законопроекта предлагают, чтобы нотариусы передавали сведения о наследстве гражданина управляющим по банкротству. Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, официально такой проект пока не поступал. По словам первого замглавы ведомства Ильи Торосова, это новая инициатива, которую нужно «проработать».

Как рассказал «Известиям» старший юрист практики разрешения споров и банкротства BGP Litigation Антон Батурин, некоторые должники, которые проходят процедуру банкротства, «ведут себя пассивно» и не всегда знают о полном составе своего имущества, например, от дальних родственников. Кроме того, некоторые «недобросовестные лица» могут скрывать активы или намеренно откладывать вступление в наследство, чтобы сделать это после окончания процедуры банкротства.

Ранее председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщал, что в первом квартале 2023 года арбитражные суды рассмотрели на 30% больше исков о банкротстве в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. По данным Лебедева, количество дел о взыскании с россиян долгов также увеличилось: рост по сравнению с предыдущим годом составил 23%. Он отметил, что это говорит о необходимости усовершенствования законодательства о банкротстве, а также «упрощения и ускорения судебных процедур».