Каждый месяц Россия накапливает до $1 млрд в рупиях, которые хранятся в индийских банках. Эта сумма станет частью общего объема накопленных Россией в течение 2022 года иностранных активов за пределами страны, которые оценивают в $147 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В 2022 году Индия стала одним из основных покупателей российской нефти, которая лишилась европейских потребителей после начала военной операции на Украине. Однако объем импорта из Индии в Россию, напротив, находится в фазе стагнации и достигает низких значений. Из-за этого у России формируется избыток рупий — российские компании с трудом обменивают их на рубли из-за валютных ограничений.

По данным Bloomberg, из-за этого дисбаланса в торговых отношениях между странами на востро-счетах будет ежеквартально накапливаться около $2-3 млрд, которые Россия не сможет использовать. Как сообщают источники, сейчас стороны обсуждают несколько вариантов решения конфликта. Так, Центральный банк Индии (RBI) предложил вкладывать избыток рупий в местные ценные бумаги, в том числе государственный облигации Индии. Еще один вариант предполагает инвестиции российских компаний на индийских рынках капитала.

Летом 2022 года индийский регулятор представил механизм международных торговых расчетов в рупиях. Так, RBI позволил уполномоченным банкам открывать у себя счета востро в рупиях иностранным кредитным организациям. Это позволило индийским импортерам платить за товары в рупиях, а индийским экспортерам — наоборот, получать оплату в национальной валюте.

В начале мая стало известно, что Индия и Россия приостановили попытки урегулировать двустороннюю торговлю в рупиях после нескольких месяцев переговоров. Один из индийских чиновников тогда заявил в правительстве, что Индия «перепробовала все, что могла», чтобы механизм расчета в рупиях работал, но это не помогло, поскольку российская сторона считает накопление рупий «нежелательным».