Ozon Банк вводит накопительный счет под 8% годовых на минимальный остаток за месяц, сообщил маркетплейс «Коммерсанту». В холдинге рассчитывают, что введение накопительного счета дочернего банка может позитивно сказаться на выручке маркетплейса. Подобный продукт существует также у Яндекс-банка со ставкой 6,5-9% годовых и у Вайлдберриз-банка под 2-7% годовых, отмечает издание.

При этом деньги физлиц занимают незначительную долю в структуре пассивов этих банков. Как рассказали «Коммерсанту» в Вайлдберриз-банке, привлечение средств физлиц не является стратегическим направлением деятельности, там «не планируется повышение процентных ставок».

«Мы видим четкий тренд по нарастанию количества нефинансовых игроков на рынке финансовых услуг и углублению проникновения их сервисов в жизнь человека, — рассказывал ранее руководитель лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления «Сколково» Егор Кривошея. При этом, по его словам, прибыльность отдельно банкинга не будет приоритетом для маркетплейсов, финансовые услуги нужны для развития основного бизнеса.

OZON завершил объединение двух своих банковских активов — «Еком Банка» и «Озон Банка» в апреле 2023 года. Весной 2022 года принадлежащий группе Озон банк попал под санкции США, так как ранее принадлежал Совкомбанку. Ozon подал апелляцию в OFAC, а за время ее рассмотрения создал новую дочернюю структуру — «Еком банк». Однако уже в марте 2022 года США убрали из списка Озон банк, и OZON решил присоединить «Озон банк» к «Еком банку».