OZON завершил реорганизацию двух своих банковских активов — «Еком Банка» и «Озон Банка», которую запустил в сентябре 2022 года, сообщила пресс-служба маркетплейса. Объединенный банк будет развиваться под брендом Ozon Банк («ОЗОН Банк») на базе универсальной лицензии.

«Наличие универсальной банковской лицензии в сочетании с узнаваемым брендом маркетплейса позволит продолжить развитие востребованных бизнесом и покупателями финансовых сервисов», — говорится в сообщении OZON. В компании подчеркивают, что завершение реорганизации не повлияет на операции клиентов: все условия взаимодействия для физических и юридических лиц останутся прежними.

Весной 2022 года принадлежащий группе Озон банк попал под санкции США из-за прошлой связи с подсанкционным Совкомбанком — банк маркетплейс приобрел именно у него. Чтобы снять американские ограничения Ozon подал апелляцию в OFAC для исключения «Озон банка» из санкционного списка США. За время рассмотрения апелляции Ozon создала новую дочернюю структуру — «Еком банк». Однако уже в марте 2022 года США убрали из списка Озон банк. В итоге, в сентябре OZON решил присоединить «Озон банк» к «Еком банку».