Центральный банк внес компанию «Ванта» в реестр операторов финансовых платформ (финансовых маркетплейсов), говорится в материалах регулятора. Соответствующее решение ЦБ принял 18 мая.

На своем сайте «Ванта» презентует себя как «онлайн-сервис, который позволит сравнить и выбрать финансовые продукты от разных банков и страховых в одном окне». Ее партнерами являются «лидеры рынка потребительского кредитования». Зарегистрироваться на платформе в том числе возможно с помощью аккаунта на Едином портале Госуслуг.

Компанией «Ванта» владеет ООО «Кредитные Системы», у которой есть своя платформа по продаже товарных кредитов «Poscredit», сообщил ее руководитель и владелец Баграт Саркисян. «Главная цель проекта — создание цифровых продуктов, позволяющих пользователям сравнивать предложения и получать доступ к ним вне зависимости от местонахождения или времени», — сказал он. По его словам, у компании накоплен большой практический опыт в сфере POS-кредитования (по данным Саркисяна, каждый третий товарный кредит в России оформляется через его платформу). «Это дает нам большой трафик клиентов для привлечении их на финансовый маркетплейс Vanta, где пользователям будет доступен широкий набор финансовых продуктов», — добавил он.

По словам Саркисяна, он ожидает заключения около 20 000 сделок через новый финансовый маркетплейс до конца 2023 года.

С 2020 года ЦБ включил в реестр операторов финансовых платформ 10 компаний, две из которых позже этот статус потеряли. Действующими маркетплейсами в России сейчас являются «Сравни.ру», маркетплейс Московской биржи – «Финуслуги», финансовая платформа «ВТБ Регистратора», «Открытый финансовый маркетплейс», «Цифровые технологии», «Финфорт МП», «Финансовая платформа» и «Ванта».

Общий объем сделок, совершенных на финансовых маркетплейсах в 2022 году, составил 36 млрд рублей, а их количество – 82,1 тысячи, число клиентов платформ достигло к концу года 142,8 тысяч человек.