Объём сделок на новой площадке Московской биржи по внебиржевой торговле акциями без листинга с расчетами через Центрального контрагента (ЦК) с момента её запуска превысил 1 млрд рублей, следует из сообщения торговой площадки. «За неполные два месяца с момента старта объем операций перешагнул отметку в один миллиард рублей, и мы видим растущий интерес к новому сервису со стороны как потенциальных эмитентов, так и инвесторов», — заявил директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин.

Сервис по внебиржевой торговле акциями без листинга был запущен 10 апреля 2023 года. Изначально в нем были представлены бумаги семи локальных компаний, которые ранее не выходили с листингом на биржу. Планировалось, что доступ к платформе получат все российские брокеры, к торгуемым инструментам — только квалифицированные инвесторы.

Позже список бумаг был увеличен до 12. Это и акции российских компаний без листинга, а также акции, находящиеся в листинге. Речь идет о бумагах таких компаний, как «Нител», «Красногорский завод им. С.А. Зверева», «Удмуртнефть», «Обьнефтегазгеология», «Новошип», «Уфаоргсинтез», «Фортум», «ОР Групп», «Городские инновационные технологии».

«До конца года рассмотрим возможность допуска еще нескольких десятков [российских] компаний», — отмечал ранее Борис Блохин. Также в будущем на площадку планировалось выпустить и иностранные бумаги, однако к ним будут предъявлены отдельные требования для входа. Например, одним из критериев станет уже осуществленный листинг на одной из зарубежных бирж. Среди условий для российских компаний публичная форма и раскрытая отчетность по МСФО.