Комитет по финансовой стабильности Национального банка Грузии увеличит требования к ликвидности (коэффициенту оттока) до 80% для депозитов российских резидентов в иностранной валюте, говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что раньше этот показатель находился в пределах 30-40%, а изменения вступят в силу 1 сентября 2023 года.

Как сообщает Нацбанк, с начала военной операции России на Украине российские резиденты стали размещать гораздо больше депозитов в иностранной валюте в грузинских банках. По мнению регулятора, это «негативно сказывается на положении ликвидности». Кроме того, как отмечает пресс-служба, если в прошлом году вклады россиян в иностранной валюте хранились банками в основном в ликвидных активах, то с начала 2023 года эти средства используются в основном для распоряжения «другими, относительно дорогими ресурсами» (под «дорогими ресурсами», как пишет ТАСС, предполагаются долгосрочные обязательства). По этой причине Нацбанк Грузии решил повысить коэффициент оттока, чтобы сохранить приток капитала в ликвидных фондах.

Ранее стало известно, что общий объем вкладов россиян в грузинских коммерческих банках достиг 2,42 млрд лари или $969,4 млн — как следует из отчета Нацбанка Грузии, данный показатель за год увеличился на 327%. Суммарный объем вкладов иностранных граждан составил 6,55 млрд лари, из которых 37% — это средства россиян, 393 млн лари принадлежат гражданам Украины, 196 млн лари — гражданам Беларуси. При этом две трети вкладов иностранных граждан приходятся на Bank of Georgia и TBC Bank.