ВТБ считает необходимым унифицировать региональные программы жилищного кредитования и обеспечить их федеральное софинансирование. Подобный подход сделает более понятными условия поддержки и значительно расширит круг потенциальных заемщиков, заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в рамках форума недвижимости «Движение». 

По его словам, на сегодняшний день в России реализуется несколько сотен региональных мер поддержки ипотечного рынка. В совокупности с четырьмя федеральными программами они обеспечивают дополнительную помощь социально незащищенным категориям населения, проживающим в отдельных субъектах страны. При этом условия поддержки различаются и, как следствие, не всегда понятны целевой аудитории.  

По оценке ВТБ, обеспечить максимальную прозрачность мер поддержки, повысить доступность жилищного кредитования для наиболее уязвимых категорий населения в текущих условиях, а также гарантировать равномерное развитие строительного сектора по всей стране способна единая региональная программа с софинансированием ставки из федерального бюджета. 

Банк ВТБ прогнозирует, что в первом полугодии 2023 года россияне оформят ипотеку более чем на 2,76 трлн рублей, что на 2% превысит результат рекордного 2021 года. «Таким образом, сегмент жилищного кредитования в России полностью восстановится, чему в значительной степени помогли действующие госпрограммы, по которым сейчас проводится 40% сделок», — отмечает он.

«Однако ключевые из них — льготная ипотека под 8% и «семейная» программа — завершают свое действие в 2024 году, и над будущим рынка стоит задуматься уже сегодня», — добавил зампред. По его словам после окончания действия господдержки в 2024 году льготную ипотеку необходимо модернизировать, сделав ее адресной. Основной фокус поддержки целесообразно направить на социальные категории населения и регионы, требующие более активного ввода нового жилья.