Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), которая в прошлом году из-за ухода западных перестраховщиков Swiss Re, Munich Re, Allianz и других стала полноправным монополистом рынка, решила смягчить условия страхования после существенного ужесточения в прошлом году, пишут «Ведомости» со ссылкой на нескольких страховщиков, которые знают о таких планах РНПК.

Компания провела уже несколько встреч со страховщиками и по их итогам были приняты следующие решения:

  • Участники рынка получат право передавать риски на сумму до 10 млрд рублей другому страховщику без согласования с РНПК. Сейчас, если один страховщик хочет передать риски другому, он обязан согласовать процесс с РНПК, которая может отказать или изменить условия перестрахования.
  • РНПК обещала начать принимать в перестрахование многолетние полисы лизинга по грузовому направлению – страхованию контейнеров и средств ж/д транспорта.
  • В грузовые облигаторы, заключенные между страховщиком и РНПК, теперь автоматически могут быть включены риски сострахования и входящего перестрахования с суммами до 15 млрд рублей. В имущественные договоры будет автоматически включаться страхование гражданской ответственности – для операторов складов в отношении вреда имуществу поставщика и при строительно-монтажных работах.
  • РНПК может начать принимать в перестрахование грузы, которые перевозят за рубежом, если страховщик докажет наличие «российского интереса» для такой перевозки.

За 2022 год РНПК ужесточила андеррайтинг. Ограничения, в частности, коснулись перестрахования торговых и торгово-развлекательных центров, складских и логистических комплексов. Это привело к тому, что для российских компаний выросла стоимость перестрахования, ужесточились условия и появилось множество исключений для страхования грузов, перевозок и складов.