До 24% центральных банков намерены увеличить запасы золота в 2023 году, говорится в исследовании Всемирного золотого совета, размещенном на сайте организации. Исследование началось 7 февраля и продолжалось месяц, в нем приняло участие 59 респондентов (в опрос не были включены Центральные банки России, Беларуси и Афганистана из-за наложенных на них международных санкций).

По данным исследования, большую заинтересованность в увеличении запасов золота высказали регуляторы из развивающихся стран. В целом 71% респондентов ожидают, что общие запасы центральных банков вырастут в ближайшие 12 месяцев (против 61% в 2022 году). «По сравнению с прошлым годом доля респондентов, которые сообщили о повышении запасов, не изменилась и составила 24%. При этом 3% участников исследования заявили о планах снижения запасов (в 2022 году таких планов не было ни у одного центробанка, участвовавшего в опросе Всемирного золотого совета)», — говорится в докладе.

В качестве причин увеличения запасов золота респонденты называли опасения по поводу состояния банковского сектора США и, в частности, краха банка Silicon Valley. Тем не менее, главная причина для хранения золота была связана с процентными ставками: на нее указали 97% респондентов . Также центробанки высказывали беспокойство по поводу инфляции, текущих и будущих пандемий, а также геополитической напряженности, вызванной военными действиями России на Украине.

Центральные банки развивающихся стран и развитых экономик разошлись во мнениях по ряду аспектов, включая роль доллара США в глобальных резервах. Так, почти половина респондентов из развитых стран считают, что доля доллара в мировых резервах останется неизменной через пять лет, в то время как среди респондентов из развивающихся стран так считает только 20% ответивших.

Большинство респондентов (79%) сообщили, что покупают золото в слитках стандарта London good delivery, в то время как килограммовые слитки и сплав Доре («техническое золото») пользуются гораздо меньшей популярностью. Самым популярным местом хранения золота остается Банк Англии (53% респондентов хранят золото именно там).

По данным Financial Times, в 2022 году центральные банки купили рекордные 1136 метрических тонн золота, основной «золотой бум» пришелся на ноябрь. «Незападные учреждения расхватали желтый металл, чтобы уравновесить свою зависимость от доллара США после того, как Вашингтон использовал доллар в своих санкциях против Москвы», — отмечало издание. По данным квартального отчета Всемирного совета по золоту, скупка золота центральными банками продолжилась и в 2023 году: в первом квартале они приобрели рекордные 228 тонн драгметалла.