Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Сбербанк на 600 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как уточняет пресс-служба, это произошло после жалобы гражданина на рекламу кредита Сбербанка, которую показывали в эфире федеральных телеканалов. Нарушение заключалось в том, что в рекламе крупным шрифтом указывалась «привлекательная для потребителя информация о процентной ставке по кредиту от 4,9%», однако данные об иных условиях, которые влияют на стоимость кредита и возможность его получения, транслировались «трудным для восприятия шрифтом в течение короткого времени».

По мнению ФАС, зрители получали неполную информацию обо всех условиях кредита, которые определяют его стоимость. Ведомство признало рекламу «ненадлежащей» (согласно ч.3 ст.28, ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе») и выдало Сбербанку предписание «о прекращении нарушения закона о рекламе». ФАС оштрафовала кредитную организацию на 600 тысяч рублей и возбудила дело об административном правонарушении по ч.6 ст.14.3 КоАП РФ.