Как минимум три белорусских банка вводят комиссию за хранение «недружественной» валюты.

В материалах Технобанка сообщается, что с 22 мая эта кредитная организация ввела комиссию в размере 0,1% при наличии суммарного среднедневного остатка по всем счетам, превышающего 1 млн долларов США/евро. Ограничение касается компаний и индивидуальных предпринимателей.

Приорбанк и БНБ-Банк вводят комиссии за обслуживание счетов с остатками от 50 000 долларов США/евро с июня. Так, Приорбанк с 1 июня вводит для частных клиентов ежемесячную плату в размере 750 белорусских рублей. При это банк расширяет возможности открытия текущих счетов в иных валютах: физлица могут открыть счета в злотых, фунтах стерлингов, шведских кронах, швейцарских франках, китайских юанях и тенге. Стоимость открытия составит 100 белорусских рублей. 

БНБ-Банк в феврале 2023 года ввел комиссию в размере 0,1% за обслуживание счетов, сумма на которых превышает $1 млн, а с 5 июня вводит аналогичную комиссию (минимум — 500 белорусских рублей) за обслуживание счетов с остатками от 50 000 долларов США/евро. «Национальный банк Беларуси усиливает меры по долгосрочной дедолларизации. Параллельно финансовый регулятор активно работает над снижением инфляции и укреплением белорусского рубля. Таким образом, процентные ставки на рублевые кредиты для бизнеса уменьшаются до уровня, сравнимого с валютными. При этом рублевые кредиты становятся более привлекательными ввиду отсутствия курсовых рисков», — объяснил пересмотр тарифов представитель банка, подчеркнув, что все белорусские банки предоставляют кредиты физическим лицам исключительно в белорусских рублях.

«Совокупность вышеупомянутых факторов ведет к накоплению у банков избыточных иностранных валютных активов, что нерентабельно для банковского сектора, поскольку привлеченные валютные средства, которые не выдаются в виде кредитов, создают дополнительные затраты. В связи с этим финансовые институты стимулируют клиентов конвертировать иностранную валюту в рубли или вообще выводить доллары и евро с их счетов», — говорится в ответе представителя БНБ-Банка.

В 2022 году российские банки массово вводили комиссию за хранение «токсичных» валют. За ними подобные меры начали вводить и брокерские компании.