Модульбанк с 30 мая приостанавливает исходящие и входящие перевода в долларах США и евро через Raiffeisen Bank International (RBI). При этом банк предлагает другой путь для валюты: исходящие переводы в долларах возможны в банки Узбекистана с участием UniversalBank. «Модульбанк рекомендует переходить на альтернативные валюты» — следует из ответа в телеграм-канале банка на вопрос его клиента.

В банке также пообещали возобновить переводы в долларах и евро в течение месяца. В реквизитах для зачисления средств в этих валютах на счета в Модульбанке все еще указан RBI. При этом на вопрос клиента банка о том, можно ли получить юани из США, в Модульбанке ответили, что принимают китайскую валюту, банками-корреспондентами в этом случае могут выступить MUFG UNION BANK N.A., U.S. BANK N.A., CITIBANK N.A., SILICON VALLEY BANK. На сайте банка в реквизитах для получения юаней указан только Bank of China.

О том, что австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) закрыл у себя корреспондентские счета всех российских банков, за исключением собственной дочки, местного Райффайзенбанка, стало известно в начале мая. В финансовых материалах RBI за первый квартал 2023 года отмечается, что группа привержена дальнейшему снижению своей деловой активности в стране и рассматривает сценарии выхода из страны.

Ранее представитель RBI рассказывал Frank Media, что RBI в феврале еще больше сократила свою корреспондентскую сеть на пять российских банков. В результате на российский Райффайзенбанк, для которого группа не закрыла корреспондентский счет, по прошествии года с начала военной операции России на Украине приходилось 40-50% всех платежей между Россией и остальным миром, писала Financial Times со ссылкой на слова топ-менеджера банка.