Европейская комиссия одобрила решение о слиянии двух крупных банков Credit Suisse и UBS, говорится в сообщении ЕК. По мнению Еврокомиссии, эта сделка не приведет к проблемам на банковском рынке, связанными с конкуренцией. UBS и Credit Suisse входят в группу из 30 глобальных системно важных банков.

«Основываясь на своем исследовании рынка, комиссия пришла к выводу, что слияние не приведет к значительному снижению конкуренции на рынках, где их деятельность пересекается в пределах Европейской экономической зоне», — говорится в сообщении ЕК.

Клиенты ускорили вывод средств из Credit Suisse после того, как у него возникли трудности на фоне проблем у американских Silicon Valley Bank и Signature Bank. Финансовые власти Швейцарии приняли пакет мер для помощи банку, и UBS согласился купить его за 3 млрд швейцарских франков в виде акций, приняв на себя убытки в размере до 5 млрд франков в результате слияния двух кредитных организаций. Ранее сообщалось, что UBS рассчитывает завершить сделку по поглощению Credit Suisse во втором квартале текущего года.

«Мы ожидаем, что объединение с Credit Suisse укрепит наши позиции в качестве ведущего и по-настоящему глобального управляющего активами с объемом инвестиций около $5 трлн. Мы также рассчитываем укрепить наши позиции ведущего банка в Швейцарии и расширить наши дополнительные возможности в области инвестиционного банкинга и управления активами, одновременно увеличивая стратегический масштаб на наиболее привлекательных растущих рынках», — отмечалось в публикации швейцарского банка.