При продаже доли компании «Яндекс» ряду акционеров контрольный пакет акций останется у менеджмента компании, а новые инвесторы не будут иметь контроля над компании, следует из сообщения компании. При этом окончательное решение о составе инвесторов ещё не принято. Заявки на покупку различных пакетов были получены и рассмотрены советом директоров.

«Все заявки уже рассмотрел совет директоров. Они также будут проверены на соответствие санкционным ограничениям», — говорится в сообщении компании. Все предлагаемые изменения должны быть утверждены акционерами компании, напомнили в «Яндексе».

Также в сообщении «Яндекса» говорится, что бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных будут продолжать работать в России, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании.

Основным акционером «Яндекса» является семейный траст, учрежденный сооснователем компании Аркадием Воложем. Со второй половины 2022 года «Яндекс» и Аркадий Волож находятся в процессе раздела активов. В конце ноября прошлого года председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов «Яндекса». Юрлицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для группы, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и получит возможность развивать на международном рынке под другими брендами ряд бизнесов.

Как ранее сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, «Яндекс» получил предложения по покупке доли от бизнесмена Владимира Потанина и совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова. Этот пакет они оценили в $7 млрд. Предложение Потанина объединяет группу инвесторов, в которую помимо бизнесмена входят миллиардер Роман Абрамович и банк ВТБ, говорят источники Bloomberg. Также к консорциуму могут присоединиться председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Глава ВТБ Андрей Костин официально подтверждал интерес банка к покупке доли в «Яндексе» в составе консорциума инвесторов. Однако подробностей сделки Андрей Костин не рассказал, объяснив, что размер доли участия еще обсуждается.

Участники торгов, по информации Bloomberg, претендуют на контрольный пакет акций компании — не менее 51% акций. Сумма сделки, которая составляет 560-600 млрд рублей ($7-7,5 млрд), по словам источников, учитывает санкционированную Кремлем скидку в размере 50% для иностранных компаний, стремящихся покинуть Россию — «Яндекс» зарегистрирован в Нидерландах, эта страна считается в России «недружественной».

Источники Bloomberg отмечают, что нидерландским акционерам Yandex N.V. было предложено выбрать один из трех вариантов рвзития событий при разделе «Яндекса»: оставить долю в прибыльном российском «Яндексе», получить деньги или акции международных стартапов головной компании.