Нидерландские акционеры Yandex N.V. смогут выбрать из трех вариантов при разделе «Яндекса»: оставить долю в прибыльном российском «Яндексе», получить деньги или акции международных стартапов головной компании, пишет Bloomberg со ссылкой на информированных источников.

Российским инвесторам Yandex N.V. планирует предложить обмен их активов на долю в российском подразделении, если головная структура достигнет соглашения о продаже его контрольного пакета акций. Сейчас около 20% Yandex N.V. принадлежит россиянам, которые могут торговать на Московской бирже, говорят источники Bloomberg. По их словам, если сделка по продаже доли в российском бизнесе состоится и российские акционеры согласятся на обмен, голландской компании останется примерно одна треть российского подразделения.

«Надо понимать, что часть вариантов могут быть невозможны из-за технических ограничений», — говорит собеседник Forbes. Он сообщил, что создание новой голландской компании для передачи лицензий на ряд направлений российского бизнеса не планируется: «Они будут переданы Yandex N. V., которая после реструктуризации сменит свое название. При этом сами технологии и все права на них останутся за российским Яндексом», — отметил источник.

Yandex NV при этом рассчитывает создать новый международный бизнес, который займется разработкой технологий для беспилотных автомобилей, облачных хранилищ, маркировки данных и образовательных проектов. Собеседник Forbes сообщил, что создавать новую голландскую компанию, чтобы передать лицензии на ряд направлений российского бизнеса, не планируется: «Они будут переданы Yandex N. V., которая после реструктуризации сменит свое название. При этом сами технологии и все права на них останутся за российским Яндексом», — отметил источник.

Со второй половины 2022 года «Яндекс» и Аркадий Волож находятся в процессе раздела активов. В конце ноября прошлого года председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин утвердил у президента России Владимира Путина схему раздела активов «Яндекса»: юридическое лицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для группы, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и сможет развивать на международном рынке ряд бизнесов под другими брендами.