Структура стоимости чистых активов (СЧА) открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов изменилась в сторону более рискованных инструментов, говорится в «Обзоре ключевых показателей паевых инвестиционных фондов», подготовленного аналитиками ЦБ.

Доля СЧА фондов российских акций выросла на 10 процентных пунктов (п.п.), до 34%, а доля СЧА смешанных фондов – на 4 п.п., до 16%. Такой рост объясняется тем, что в начале 2023 года на фондовом рынке сохранялась позитивная динамика. Также на это повлияли ожидания инвесторов относительно дальнейшего роста и дивидендных выплат, пик которых должен произойти в середине года. Кроме того, погашение паев фондов российских акций, как правило, приводит к фиксации существенных убытков в связи с падением рынка в 2022 году, что снижает желание пайщиков выводить средства из таких фондов.

Крупнейшие по СЧА в предыдущие периоды фонды российских облигаций сдали свои позиции – их доля в совокупной СЧА розничных фондов снизилась на 4 п.п. за квартал, до 23%. При этом такие фонды показали максимальный отток средств в начале 2023 года. «Вывод средств из фондов облигаций может объясняться желанием инвесторов зафиксировать прибыль предыдущих периодов», — поясняется в обзоре регулятора. Вместе с этим произошёл и отток средств из смешанных фондов, что привело к снижению их доли в СЧА таких фондов на 7 процентных пункта, до 9%.

При этом в первом квартале 2023 года доходность всех розничных фондов была положительной, а максимальное значение продемонстрировали фонды ETF, смешенные фонды и фонды российских акций.

Вообще в первом квартале 2023 года отток средств из розничных фондов сменился чистым притоком. При этом основной приток пришелся на март: в январе чистый отток средств наблюдался в ОПИФ и БПИФ, в феврале в БПИФ начался чистый приток средств. Такая динамика может объясняться как усилением сберегательных настроений населения в марте, так и снижением ставок по депозитам. При этом за квартал динамика в сегменте ОПИФ улучшилась, в сегменте БПИФ – ухудшилась.