Вознаграждения членов советов директоров по итогам 2023 года могут вырасти на 20%, рассказал в интервью Frank Media управляющий партнер специализирующейся в управленческом консалтинге компании КФР (бывший топ-менеджер российского подразделения глобальной Korn Ferry) Антон Стороженко.

В прошлом году рост вознаграждений членов советов директоров компаний c листингом (первый уровень) на Московской бирже составил 20%, выяснили в своем обзоре КФР. «Сейчас все те риски, которые раньше мыслились как отвлеченные, вдруг реализовались… Поэтому реализация рисков должна находить отражение в компенсациях», — рассказал консультант.

Впрочем, по его словам, прошлогодний рост вознаграждений не покрыл все риски, поэтому в этом году он ожидает дальнейший рост компенсаций. «Я думаю, что (рост в 2023 году будет. – FM) примерно на те же 20%. Этот рост будет в основном связан с тем, чтобы привлечь в советы директоров людей из-за рубежа, которые будут готовы принять на себя соответствующие риски», — отметил Антон Стороженко.

Консультант также добавил, что некоторые компании вводят специальные компенсации на случай попадания члена совета директоров в санкционные списки вместе с компанией. Так, по его словам, в одной из компаний такая компенсация составляла размер двухлетнего вознаграждения члена совета. «Это не что-то умопомрачительное… Санкции же вводятся фактически пожизненно, поэтому какая бы ни была компенсация, это не то, что снимет с вас последующие сложности», — считает Антон Стороженко.

Полное интервью читайте на Frank Media.