Доля иностранных граждан в составе советов директоров российских компаний за 2022 год сократилась вдвое: с 30% на конец 2021 года до 14%, следует из обзора корпоративного управления в России, подготовленного консультантами компании КФР при поддержке Московской биржи и Национального объединения корпоративных секретарей (НОКС). 

В 75% компаний число иностранных директоров снизилось, причем в половине из них – до нуля. Большинство директоров покинули свои посты в конце февраля — начале марта 2022 года. На конец прошлого года иностранцы присутствовали в менее чем 50% компаний. В результате этого процесса 30% компаний обновили составы совета наполовину и более. У некоторых доля новых директоров составляет 80%. 

Несмотря на потери, половина компаний сохранила количественный состав совета директоров. Те компании, где численный состав всё же был сокращен, само сокращение чаще незначительно — на 1-2 директора, хотя есть случаи более существенного снижения.

Большинство компаний сохранили высокую долю независимых директоров. В 23% компаний совет директоров состоит на половину или более из независимых директоров, а общая доля независимых директоров составила в 2022 – 37% (в 2021 году она была равна 44%). 

Вознаграждения и бонусы

Система вознаграждения членов совета директоров за 2022 год не изменилась, хотя часть компаний увеличили отдельные компоненты системы вознаграждения. Размер базового вознаграждения члена совета директоров в 2022 году составлял от 1 млн до 34 млн рублей — в среднем, примерно 10 млн рублей в год. Причем картина по среднему размеру базового вознаграждения сопоставима как в частных, так и в государственных компаниях. Средний размер вознаграждения председателя совета директоров – 24,1 млн рублей. Около 20% российских компаний даже увеличили в 2022 году размер вознаграждения членов совета — в среднем такое повышение составило 20%.

Раскрытие информации

Все компаний продолжают публиковать существенные факты, но объем раскрытия — количество и содержание —  варьируются. Периодические формы отчетности (годовой отчет, бухгалтерский отчетность, отчеты эмитента) раскрываются в разных вариациях, хотя некоторые эмитенты предпочли их всё же не раскрывать. Все государственных и санкционных компаний раскрывают информацию в ограниченном объеме.