«Деловая Россия» обратилась в Минфин с просьбой более детально проработать методологию определения налоговой базы для расчета вводимого налога на сверхприбыль (windfall tax) и учесть инвестиции, которые компании сделали в базисном периоде 2018–2019 годов, пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с текстом письма, направленного организацией в адрес замминистра финансов Алексея Сазанова 10 мая. При этом, как рассказал собеседник «Ведомостей», Минфин выступает против внесения правок в законопроект, но позиция правительства еще не выражена явно — это политический вопрос, который будет обсуждаться, указывает источник.

Согласно текущей формулировке законопроекта «О налоге на сверхприбыль прошлых лет», под обложение подпадут не только организации, получившие дополнительную прибыль в силу благоприятной ценовой конъюнктуры, считают в «Деловой России», как рассказали источники «Ведомостей»::

  • У организаций, которые в 2018–2019 годы более интенсивно, чем в периоде 2021–2022 годов, расходовали средства, в том числе на модернизацию предприятий, прибыль базисного периода окажется ниже, а значит, сумма платежа — выше;
  • У компаний, осуществивших капитальные вложения в более ранние периоды с учетом длительности инвестиционного цикла, возрастет прибыль за 2021–2022 года благодаря росту производственных параметров.

В обоих случаях организации будут вынуждены уплатить дополнительный налог от нормальной, а не сверхприбыли — передают собеседники издания содержание письма.

По словам источников, в письме также указано, что, если сравнивать финансовые результаты за 2021–2022 годы не с ближайшим периодом, а с периодом 2018–2019 годов, то в таком случае учитываются доходы, полученные в результате объективного роста экономики за последние пять лет, в том числе благодаря естественному инфляционному росту. «Деловая Россия» по этой причине предлагает определять сверхприбыли на основе более сопоставимых периодов – например, как превышение показателя за 2022 год над 2021 или как превышение среднего арифметического прибыли за 2021–2022 годы над 2019–2020 годы.

Минфин России подготовил финальную версию законопроекта о разовом сборе со сверхприбыли бизнеса (windfall tax) и направил его в ведомства и министерства для согласования, ранее писали «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Алексея Сазанова. По информации издания, в Минфине просили согласовать текст законопроекта до 10 мая.