Минфин России подготовил финальную версию законопроекта о разовом сборе со сверхприбыли бизнеса (windfall tax) и направил его в ведомства и министерства для согласования, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Алексея Сазанова. В Минфине просят согласовать текст законопроекта до 10 мая.

Для введения такого налога в России потребовалось два документа: отдельный законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет», а также поправки в ч. 1 и ст. 270 ч. 2 Налогового кодекса (НК). Разовый сбор планируется оформить как «налог чрезвычайного характера», для этого в НК предлагается закрепить новый вид налогов.

Главные подробности сбора в бюджет:

  • Этот налог должны будут платить не только российские компании, но и иностранные с постоянным представительством в России, говорится в тексте законопроекта.
  • Разовый сбор в бюджет смогут не отчислять компании, у которых средняя арифметическая прибыль за 2021–2022 годы была менее 1 млрд рублей.
  • Также законопроектом предлагается освободить от уплаты налога компании, добывающие нефть, газ и уголь, нефтеперерабатывающие предприятия, производителей сжиженного природного газа с действующим производством и экспортом, а также всех участников реестра МСП. Точечных исключений для отдельных компаний при этом не будет.
  • Налог не будут платить российские организации, которые на конец 2022 года напрямую владели не менее 75% в компаниях, осуществлявших добычу углеводородного сырья или переработку нефти. Как отмечает источник издания, близкий к правительству, речь идет о вертикально-интегрированных холдингах – смысл этой нормы в том, чтобы не допустить изъятия денег у организации, которая владеет освобожденной от налога компанией.
  • Ставку налога для остального бизнеса предлагается установить в размере 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. Если оплатить налог с 1 октября по 30 ноября 2023 года, то можно получить «скидку» в виде пониженной ставки в 5%. Сумма исчисляется налогоплательщиком самостоятельно.
  • В целом сбор нужно уплатить не позднее 28 января 2024 года. Вступление закона в силу предусмотрено с 1 января следующего года.
  • Из налоговой базы предлагается исключить прибыль, связанную с реализацией инвестпроекта, который является стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений.
  • Налог будет носить разовый характер, отмечает Алексей Сазанов. По его словам, «разработка законопроектов обусловлена текущей экономической ситуацией и тем фактом, что за 2021 и 2022 годы наблюдался достаточно высокий уровень конъюнктурных доходов в некоторых отраслях экономики, в связи с чем соответствующие организации смогли сформировать дополнительную прибыль, обусловленную исключительно благоприятной ценовой конъюнктурой».
  • В законопроекте «осенний платеж» предлагается оформить как налоговый вычет – в виде обеспечительного платежа. Его размер не может превышать половины суммы налога. Для подтверждения права уменьшения суммы сбора налогоплательщик должен будет подать одновременно с декларацией копию платежных документов, подтверждающих перечисление платежа.

Этот разовый сбор распространяется также на банки и другие финансовые компании. Ранее министр финансов Антон Силуанов оценивал, что бюджет может получить по итогам этого сбора 300 млрд рублей. Сбербанк может стать одним из самых крупных плательщиков по windfall tax, ранее подсчитали в «Грин Лайт Менеджмент».

Глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк может выплатить 10 млрд рублей в рамках разового сбора в российский бюджет со сверхприбыли 2021-2022 годов. Сбер планирует воспользоваться опцией досрочной выплаты, чтобы сократить сумму выплаты.