Банк России планирует установить льготный коэффициент риска по кредитам корпоративным клиентам, зарегистрированным в НР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, следует из проекта изменений в инструкцию «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией», на которую обратили внимание в «Коммерсанте». Сейчас пониженный коэффициент риска действует для кредитов предприятиям Крыма и Севастополя.

Установленный ЦБ в проекте коэффциент риска (75% от объема кредита) не будет зависеть от даты выдачи — банки смогут применить его к тем ссудам, которые были выданы до принятия изменений. «В настоящее время к таким кредитам предусматривается применение коэффициентов риска на общих основаниях, в том числе с применением повышенных коэффициентов риска» (до 150%), — пояснили в ЦБ.

Сейчас, как отмечает издание, на новых территориях в основном работает Промсвязьбанк, в апреле там сообщили, что открыли 400 отделений на указанных территориях, а за два года откроют еще 500. В банке рассказали «Коммерсанту», что в части риск-весов сейчас применяют подход, который действует на основной территории России: на этот показатель влияют в том числе структура сделки и вид деятельности компании. В ПСБ позитивно отреагировали на планы регулятора по стимулированию кредитования, пишет «Коммерсант».

«При применении коэффициента риска в размере 75% банк на единицу капитала сможет прокредитовать в этих регионах на треть больше, чем если бы он использовал капитал для кредитования в остальных российских регионах», — рассказал «Коммерсанту» банковский эксперт Алексей Нечаев. При этом руководитель департамента внутреннего аудита и управления рисками ФБК Роман Кенигсберг отмечает, что мера будет стимулировать банки финансировать проекты на этих территориях, но не снизит риски. Если государство хочет не просто финансировать отдельные проекты, а активизировать кредитование в целом, то нужно создавать инструменты снижения рисков — госгарантии или госстрахование, считает эксперт.