На текущий момент у Сбербанка нет критических зависимостей от западных поставщиков в какой-либо сфере бизнеса, заявил глава кредитной организации Герман Греф в интервью китайскому изданию «Синьхуа».

По словам банкира, западные санкции, наложенные на банк после начала военных действий России на Украине, «конечно, сказались на перечне ряда зарубежных партнеров, часть из которых была вынуждена сократить либо полностью прекратить сотрудничество», однако за последние годы «банк научился управлять рисками, и сегодня критических зависимостей от западных поставщиков в какой-то сфере бизнеса у банка нет».

Герман Греф отметил, что после введения блокирующих ограничений и отключения от системы SWIFT Сбербанк доработал систему настроек и контроля в своей системе интернет-банкинга для юрлиц.

«Это крайне важно, потому что мы самый большой банк в России. Раньше мы даже не задумывались о таком «рубильнике», а теперь он позволяет нам оперативно регулировать работу с валютными переводами в том числе в китайских юанях и других валютах. Эта, на первый взгляд, небольшая доработка минимизирует риски клиентов и банка при проведении расчетов в иностранной валюте в условиях меняющихся санкционных ограничений», — приводит слова Грефа китайское издание.

Глава Сбербанка также подчеркнул, что кредитной организации удалось обеспечить бесперебойную работу всех систем, несмотря на «лавинообразный рост числа кибератак». По данным банкира, в «Сбере» используется более 70 собственных продуктов, объединенных в облачную цифровую платформу. «Мы также создали собственный дистрибутив Linux для своих банкоматов, а у нас самая большая банкоматная сеть в стране», — сказал он, также добавив, что в настоящее время банк уделяет особое внимание развитию технологий искусственного интеллекта.

Frank Media направил запрос в Сбербанк с просьбой уточнить метафору про «рубильник».