Стороны зерновой сделки обсуждают варианты переподключения Россельхозбанка (РСХБ) к международной банковской системе SWIFT, в том числе при посредничестве турецкого банка. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

По словам собеседника агентства, генеральный секретарь ООН и «различные ведомства» Турции предпринимают «активные усилия», чтобы найти способы переподключить РСХБ к SWIFT. Источник также подчеркнул, что вариант с посредничеством турецкого банка «находится на переговорном столе».

При этом в Организации Объединённых Наций (ООН) заявили, что проведение операций с РСХБ возможно и не через систему SWIFT, сообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя генерального секретаря всемирной организации Стефана Дюжаррика.

«Во-первых, мы продолжим делать все возможное для обеспечения поставок, в том числе [операции] через Россельхозбанк. Есть возможности по проведению этих транзакций вне системы SWIFT. Очевидно, в рамках SWIFT это было бы легче, но мы продолжим взаимодействие со всеми нашими собеседниками, включая ЕС, Великобританию, США, Россию и других, чтобы обеспечить поставки», — заявил Стефан Дюжаррик.

Переподключение РСХБ к SWIFT является одним из пяти условий со стороны России в рамках зерновой сделки, так как Россельхозбанк играет важную роль в обслуживании сельскохозяйственного экспорта РФ. Разговоры о вариантах переподключения РСХБ ведутся с прошлого года: так, еще в ноябре 2022 года представитель Еврокомиссии Петер Стано говорил, что ЕС рассмотрит вопрос переподключения российского банка к международной системе. Однако с того момента стороны так и не пришли к решению проблемы: в апреле 2023 года Сергей Лавров говорил журналистам, что «никто не собирается возвращать» РСХБ в SWIFT.