Комиссионные доходы брокерских компания выросли на 5% по итогам I квартала 2023 года, посчитали в «Коммерсанте». При этом внушительный рост выручки произошел как от услуг в целом, так и (у некоторых компаний — «Фридом Финанс», «Ренессанс», «Алор», «Апрель» и других) именно от брокерских услуг. Рост доходов от услуг на валютном рынке произошел также только у некоторых компаний («Фридом Финанс», «Уралсиб»), у других произошло их снижение — БКС, «Финам», «Ренессанс».

Некоторые брокеры смогли валютными операциями заместить выпадающие доходы от сужения объемов торгов, однако валютная выручка сильно зависит от специфики брокера, отмечает управляющий директор «Иволги Капитала» Дмитрий Александров. По его словам, комиссии для физлиц до сих пор остаются повышенными, поэтому розничные банки и брокеры, в том числе имеющие инфраструктуру для отправки валюты за рубеж, могут даже показать рост комиссий от конверсионных операций.

Во втором полугодии эксперты ждут рост объемов маркетмейеровских услуг — когда брокер берет на себя риск приобретения и хранения ценных бумаг определенного эмитента, чтобы в будущем организовать их продажу. Не исключено увеличение организаций выпуска долговых и акционерных инструментов у эмитентов второго-третьего эшелонов, считает независимый эксперт Андрей Бархота. По его словам, этому будет способствовать возрастающая потребность в финансировании на фоне увеличения объемов заказов и освободившихся ниш для импортозамещения. Рост активности в сегменте неизбежен, но увеличение спроса на маркетмейкеровские неустойчиво, так как многие эмитенты были вовлечены в процессы сокращения или реструктуризации корпоративного долга, а новые операции на рынке капитала должны быть предварительно подготовлены, отмечает главный аналитик «Регблока» Анна Авакимян.

В 2022 году доля доходов от брокерской деятельности у крупнейших компаний снизилась до 67%, хотя еще в 2021 году она приближалась к 74%. Возросла доля консультационных услуг, объем которых увеличился более чем в два раза и достиг 11 млрд рублей. Как рассказывал «Коммерсанту» руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов, услуги тарифицируются по-разному: где-то это они составляли процент от стоимости портфеля клиента (2–3% в год), где-то — комиссия от дохода (15–20%) или оба варианта.