Московская биржа начала торги паями биржевого паевого инвестиционного фонда «Облигации в юанях» под управлением УК «Ингосстрах – Инвестиции», сообщает пресс-служба биржи.

Фонд инвестирует в основном в ценные бумаги из индекса российских облигаций, номинированных в китайских юанях, который рассчитывает Мосбиржа. Стоимость одного пая на момент формирования инвестфонда — около 100 рублей, минимальная сумма инвестирования — один пай. Торги и расчеты проводятся как в российских рублях, так и в китайских юанях. 

По словам директора департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артема Майрова, фонд «Облигации в юанях» первым на российском рынке стал инвестировать преимущественно в бонды в китайской валюте, что отражает «поворот России на восток». Управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Владимир Крекотень отмечает, что сегмент корпоративных облигаций, номинированных в китайских юанях, сформировался на российском рынке менее чем за год и продолжает развиваться: так, сейчас на Мосбирже размещено 20 выпусков облигаций в юанях почти на 800 млрд рублей.

В феврале 2023 года УК «Ингосстрах-Инвестиции» стала первой российской управляющей компанией, которая получила статус квалифицированного инвестора QFII в Китае — это позволило ей открывать брокерские и депозитарные счета в материковом Китае для торговли внутренними китайскими акциями и облигациями в юанях.