Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) в понедельник, 15 мая, проинформировал белорусские банки о том, что с 31 июля 2023 года прекращает корреспондентские отношения со всеми кредитными организациями Белоруссии, пишет местное издание «Наша Ніва» (заблокирована на территории России и Белоруссии, МВД республики включило издание в список организаций, причастных к экстремистской деятельности) со ссылкой на собственные источники в банковских кругах страны.

«Через Raiffeisen работали почти все. Это очень усложняет и без того непростую финансовую жизнь белорусским компаниям, которые принимают оплату в долларах/евро или платят в них за товары или услуги», — цитирует издание одного из собеседников.

У RBI в Белоруссии есть дочерний Приорбанк, который был приобретен австрийской финансовой группой в 2003 году. Как рассказали «Нашей Ніве» источники, этот белорусский банк начал рассылать клиентам письма с просьбой не указывать корреспондирующий банк по платежам, иначе они не будут доставлены.

Как указывает издание, каналы по оплате в евро и польских злотых остаются в белорусском Альфа-банке (может войти в периметр активов, переходящих в собственность Андрея Косогова, который должен выкупить доли в российском Альфа-банке у Михаила Фридмана и Петра Авена) и БНБ-Банке (бенефициарный владелец — Bank of Georgia), а в долларах — в Паритетбанке (в конце 2021 года приобретен российским бизнесменом Расимом Исмаиловым).

В первой половине мая RBI сообщил, что сократил свою сеть корреспондентских счетов со странами СНГ. Это решение было связано с управлением рисками в регионе. «RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках. Поэтому мы решили скорректировать наш аппетит к риску также и в регионе СНГ», — заявлял его представитель.

В финансовых материалах за первый квартал RBI указывал, что закрыл у себя корреспондентские счета всех российских банков, за исключением собственной дочки, местного Райффайзенбанка. Также в них отмечалось, что группа привержена дальнейшему снижению своей деловой активности в стране и рассматривает сценарии выхода из активов в России.