«Материнская» компания Альфа-банка «АБ Ходинг» выступила в качестве финансового инвестора в сделке по выкупу менеджментом российской «дочки» Deutsche Leasing — «Дойче Лизинг Восток», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Как сообщил один источник агентства, покупателем российской «дочки» стала компания «Вестсайд», 51% которой принадлежит Светлане Ремер и 49% «АБ Ходинг». Другой источник упомянул, что одна из компаний холдинга Альфа-банка участвовала в выкупе «Дойче Лизинг Восток» в качестве миноритарного инвестора вместе с менеджментом.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что миноритарным инвестором в сделке по выкупу «Дойче Лизинг Восток» могли стать Альфа-банк или же связанные с ним структуры. Однако в Альфа-банке и в «Альфа-Лизинге» своё участие в данной сделки отрицали.

При этом один из собеседников утверждал, что новые владельцы «Дойче Лизинг Восток» видят перспективы в лизинговом сегменте, а вместе с этим планируют использовать опыт и клиентскую базу команды, которая будет сохранена в компании.

В этом году немецкая лизинговая группа Deutsche Leasing (штаб-квартира находится в Бад-Хомбург-фор-дер-Хёэ) продала свою российскую дочернюю компанию «Дойче Лизинг Восток». Обязывающие документы были подписаны в первом квартале 2023 года. Сделка была закрыта и расчеты осуществлены после получения одобрения со стороны соответствующих государственных органов», — говорилось в пресс-релизе Deutsche Leasing.

В марте прошлого года «Дойче Лизинг Восток» приостановила новые операции в России, объявляла тогда группа. За 2022 год доля нового бизнеса, приходящегося на Россию, в общем объеме нового бизнеса Deutsche Leasing сократилась до 0,3% (годом ранее он был на уровне 1,3%).

ЛК «Дойче Лизинг Восток» была создана Deutsche Leasing в 1999 году. Компания вела свой бизнес в Москве и Санкт-Петербурге, ориентируясь на взаимодействие со средним бизнесом: она финансировала для него поставки оборудования от международных производителей, в частности, строительной и дорожной техники, транспортного и погрузочно-разгрузочного оборудования, сельскохозяйственной техники, печатного и медийного оборудования и т.д.