Немецкая лизинговая группа Deutsche Leasing (штаб-квартира находится в Бад-Хомбург-фор-дер-Хёэ) продала свою российскую дочернюю компанию «Дойче Лизинг Восток», следует из сообщения холдинга. ««Дойче Лизинг Восток» заключает сделку по выкупу ее менеджментом с привлечением финансового инвестора. Обязывающие документы были подписаны в первом квартале 2023 года. Сделка была закрыта и расчеты осуществлены после получения одобрения со стороны соответствующих государственных органов», — говорится в пресс-релизе Deutsche Leasing.

В марте прошлого года «Дойче Лизинг Восток» приостановила новые операции в России, объявляла тогда группа. За 2022 год доля нового бизнеса, приходящегося на Россию, в общем объеме нового бизнеса Deutsche Leasing сократилась до 0,3% (годом ранее он был на уровне 1,3%).

В 2021 году «Дойче Лизинг Восток» входила в топ-40 крупнейших российских лизинговых компаний (ЛК) по новому бизнесу, свидетельствуют данные «Эксперт РА». Однако после приостановки развития в 2022 году ЛК опустилась на 69-е место – по итогам года объем нового бизнеса составил лишь 922 млн рублей.

«Уход с российского рынка – для нас последовательный шаг. Наша бизнес-модель сфокусирована на сотрудничестве с международными производителями. Условия для этой модели (со стороны «Дойче Лизинг Восток». – FM) больше не выполняются», — приводятся в сообщении группы слова ее генерального директора Кая Остерманна. «В нынешних обстоятельствах мы удовлетворены условиями сделки. На месте обеспечены условия для дальнейшего развития бизнеса наших коллег», — цитируется в пресс-релизе заявление члена совета директоров группы Георга Хансюргенса.

ЛК «Дойче Лизинг Восток» была создана Deutsche Leasing в 1999 году. Компания вела свой бизнес в Москве и Санкт-Петербурге, ориентируясь на взаимодействие со средним бизнесом: она финансировала для него поставки оборудования от международных производителей, в частности, строительной и дорожной техники, транспортного и погрузочно-разгрузочного оборудования, сельскохозяйственной техники, печатного и медийного оборудования и т.д.