Министерство финансов выступает против расширения программы льготной ипотеки на вторичное жильё, а также ведомство против увеличения лимитов на стоимость жилья по данной программе, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Что касается расширения на вторичку — все-таки программа нацелена на поддержку граждан, которые покупают жилье, и поддержку спроса на новостройки. Поэтому расширение на вторичку в этом смысле несколько нелогично», — пояснил Моисеев.

Однако, по словам замминистра, Минфин поддерживает идею по введению рассрочки на приобретение недвижимости за счет ссудных касс. «К кассам мы относимся хорошо в целом. У нас даже, по-моему, в какой-то дорожной карте прописан пункт о том, что их надо возродить» — цитирует его «Интерфакс».

Моисеев отметил, что все механизмы, которые направлены на поддержку граждан в покупке жилья, но при этом не вредит их финансовому здоровью, — это «хорошо».

Ранее Минфин уже заявлял о том, что к расширению льготной ипотеки на территорию Арктики стоит относиться аккуратнее.

Программа «Льготная ипотека» с господдержкой работает в России с 2020 года. В апреле, когда ключевая ставка ЦБ после экстренного повышения в конце февраля составляла 20%, ставка по льготной программе была повышена до 12%. В апреле регулятор снизил ключевую ставку до 17%, после чего ставка по льготной программе была снижена до 9%. В конце июня Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 7%. Кроме того, программа, срок которой истекал 1 июля 2022 года, была продлена до конца этого года.