Министерство финансов считает, что к расширению льготной ипотеки на территорию Арктики стоит относиться аккуратно, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Но мы, конечно, считаем, что льготная ипотека в целом — это антикризисная история, и поэтому она должна как таковая рассматриваться. <….> Но мы как бы аккуратно [относимся к этому предложению]», — отметил Моисеев.

При этом замминистра также подчеркнул, что данный механизм может привести к росту цен на рынке жилья, так как «там нет не то, что строительства, а нет возможности стройкомплексу отреагировать на повышение спроса новым строительством, они [такие меры] приводят к росту цен, и таким образом они в некоторых городах уже привели к снижению доступности», — заявил Моисеев. В качестве примера подобной ситуации замминистра привел Дальний Восток, где льготная ипотека уже реализуется.

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев выдал поручение Минфину, Минстрою и Минвостокразвития на запуск льготной ипотечной программы для субъектов Арктической зоны. Этим министерствам необходимо до 12 мая «сформировать консолидированную позицию с финансово-экономическим обоснованием по вопросу запуска проекта «Арктическая ипотека» и о результатах доложить в правительство», цитирует поручение издание.

В Арктическую зону Российской Федерации (АЗРФ) входят Мурманская и Архангельская области, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), а также Красноярский край.