В России официально насчитывается 12 млн должников, которые имеют долги перед банками или МФО, подсчитали в ФСПП. «Только по нашим данным, на исполнении находится сейчас 12 млн документов в отношении физических лиц, не оплативших вовремя кредитную задолженность как банковским учреждениям, так и микрокредитным организациям», — рассказал глава ФСПП Дмитрий Аристов в ходе сессии на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), передает корреспондент Frank Media. Он также назвал примерную общую сумму их задолженности — 2 трлн рублей.

Он также отметил, что должников может быть еще больше, так как они могут учитываться у финансовых организаций или профессиональных коллекторов. «И понимаете, это только у нас. Сколько еще находится в непредъявленных в портфелях банковских учреждений, микрофинансовых организациях, у профессиональных коллекторов», — сказал он.

«Такое большое количество должников не могут не формировать социальный микроклимат и социальное самочувствие всего общества в целом», — отметил он. По данным Банка России, на которые ссылается Аристов, в среднем на одного трудоспособного гражданина России приходится до 360 тысяч рублей долга перед банками.