Банк непрофильных активов «Траст» подал в Высокий суд Британских Виргинских островов иск против крупных международных трейдеров, а также офшорных компаний бывшего владельца Бинбанка и «Рост Банка» Микаила Шишханова о возмещении ущерба размером более чем $1 млрд, заявили в самом «Трасте».

Как заявляет «Траст», в период с 2013 по 2017 год Микаил Шишханов «вступил в сговор» с международными сельскохозяйственными и сырьевыми трейдерами – Cargill, Louis Dreyfus, Bunge, Quadra, Xangbo и Liberty Commodities, «для сокрытия вывода средств из «Бинбанка» в нарушение регуляторных требований».

По мнению «Траста», эта схема строилась следующим образом: Бинбанк предоставлял денежные средства международным трейдерам под видом сделок торгового финансирования, а трейдеры, в свою очередь, направляли полученные средства в офшорные компании, связанные с Микаилом Шишхановым, под видом коммерческих сделок с ними. Когда наступал срок погашения по соответствующим сделкам торгового финансирования (через 6-12 месяцев), Бинбанк выдавал межбанковский кредит входящему с ним в одну группу «Рост Банку», который через цепочку других компаний перенаправлял эти средства трейдерам. Трейдеры использовали эти средства для погашения своих обязательств перед Бинбанком. При этом деньги, направленные через «Рост Банк», никогда ему не возвращались.

«Траст» заявляет, что международные трейдеры знали о мошенническом характере операций и добровольно участвовали в незаконных сделках. При этом в рамках данных сделок трейдеры освобождались от каких-либо финансовых рисков и получали комиссию, считают представители банка непрофильных активов. «Кроме того, очевидно, что трейдеры намеренно скрывали настоящую природу сделок с Бинбанком, поскольку они создавали видимость совершения реальных сделок купли-продажи товаров (зерна, сырого каучука и пр.). В действительности, согласно иску «Траста», никаких поставок не происходило», — говорится в сообщении «Траста».

«Отследить незаконный вывод активов «Бинбанка» было невозможно, поскольку в отчетности «Бинбанка» сделки торгового финансирования отображались как надлежащим образом исполненные со стороны трейдеров. Одновременно с этим задолженность «Рост Банка» перед Бинбанком последовательно увеличивалась, а сам «Рост Банк» не получал никаких реальных встречных представлений от офшорных компаний, которым передавал денежные средства для трейдеров. В результате схема позволила «Бинбанку» манипулировать отчетностью, отображая в ней высокий кредитный рейтинг номинальных контрагентов (международных трейдеров) вместо кредитного рейтинга реальных контрагентов (офшорных компаний без активов)», — заявляют в «Трасте».

В сентябре 2017 года Банк России назначил временную администрацию в обоих кредитных организациях – Бинбанке и «Рост Банке» — и предоставил «Рост Банку» средства для погашения долга перед «Бинбанком». «В результате, основной финансовый ущерб от схемы был нанесен именно «Рост Банку», поскольку он был вынужден признать убытки от сделок со своими соответствующими контрагентами», — говорится в заявлении «Траста».

Как сообщалось, в конце 2014 года «Рост Банк» перешёл на санацию к Бинбанку. Для его оздоровления АСВ выделило 18,4 млрд рублей в виде займа сроком на 10 лет. В 2015 году Михаил Шишханов выкупил этот банк и планировал присоединить его к Бинбанку. Однако банк вскоре сам попал под санацию ФКБС по просьбе Михаила Шишханова. В 2018 году Рост-банк был присоединён к «Трасту».