Операционные доходы брокерской компании «Инвестиционная палата» показали в прошлом году взрывной рост, свидетельствуют данные ее отчетности. Процентные доходы выросли более чем в девять раз, до 87,3 млн рублей, комиссионные – почти в четыре раза (71,7 млн рублей). Выручка компании от оказания информационных и консультационных услуг взлетела в 250 раз (29,8 млн рублей).

Впрочем, увеличились и расходы брокера. Так, на персонал «Инвестпалата» в 2022 году потратила в 6,7 раз больше, чем годом ранее, — 98,9 млн рублей, общие и административные расходы выросли в десять раз, до 65,7 млн рублей, а операционные расходы увеличились более чем в три раза (30,5 млн рублей). В итоге по итогам прошлого года «Инвестицонная палата» получила убытки в размере 11,9 млн рублей против прибыли в 2021 году на уровне 0,7 млн рублей.

В феврале прошлого года банк «ФК Открытие» и его дочерняя структура «Открытие инвестиции» попали под американские санкции (Минфин США дал попавшим под санкции организациям месяц на сворачивание финансовых операций). И тогда, чтобы клиенты смогли продолжать торговать иностранными ценными бумагами, решено было перевести их к другому брокеру. В марте состоялась миграция клиентов в небольшую воронежскую компанию под названием «Инвестиционная палата».

Тогда же у этого брокера сменился и бенефициар: в конце марта им стал Алексей Седушкин, который также и возглавил компанию, сообщал «Коммерсант». Однако сама компания в отчетности не раскрывает ни своих владельцев, ни руководителей. Известно лишь, что Алексей Седушкин является руководителем принадлежащей «Инвестиционной палате» компании «Центральный клиент» (в прошлом году «Инвестпалата» продала 1% акций этой компании московской «Глобалинвест).

В конце прошлого года Алексей Седушкин в интервью «РБК Инвестиции» рассказывал, что «Открытие инвестиции» перевел активы на счета «Инвестпалаты» безвозмездно, право получать полные комиссии тоже перешло к новой компании. Он хвастался, что клиентские активы выросли «чуть ли не в 50 раз», а объемы торгов – «раза в три». По его оценке, 90–95% переведенных в «Инвестиционную палату» активов в итоге все равно были заморожены.

После массового перевода активов упор пришлось сделать на развитие универсального клиентского сервиса и адаптацию к большому числу клиентов, рассказывал Алексей Седушкин. «Есть классический брокерский сервис, его мы будем развивать в первую очередь сейчас», — планировал он.

Тем не менее, несмотря на рост расходов, в первом квартале брокеру удалось выйти в прибыль, которая составила 1,1 млн рублей. Процентные доходы за триместр составили 39,8 млн рублей, комиссионные – 32, 1 млн рублей, а поступления от оказания информационных и консультационных услуг – 3,9 млн рублей. Расходы на персонал в первом квартале достигли 34,3 млн рублей, общие и административные расходы – 21,9 млн рублей, а операционные – 10,8 млн рублей.

В «Инвестиционной палате» не ответили на запрос Frank Media.