Фото: Екатерина Якель

Компания «Открытие инвестиции», которая вместе с материнским банком «ФК Открытие» в феврале попала под американские санкции, нашла способ, чтобы ее клиенты продолжили торговать иностранными ценными бумагами (ИЦБ). Брокер рассматривает сотрудничество с небольшой воронежской компанией «Инвестиционная палата», через которую его клиенты могли бы совершать сделки с ИЦБ, рассказали Frank Media четыре источника: два топ-менеджера из брокеров-конкурентов и два контрагента «Открытия».

Во вторник, 15 марта, «Открытие инвестиции» разослала своим клиентам письмо (с ним ознакомилось Frank Media, его подлинность подтвердили два получателя), в котором рассказала, что нашла надежного брокера для перевода клиентских портфелей по ИЦБ. До конца недели «Открытие инвестиции» планирует прислать реквизиты для трансфера бумаг этому профучастнику, при этом отмечая, что не будет препятствовать, если клиенты захотят выбрать другого брокера.

По словам собеседников Frank Media, этим партнером может стать компания из Воронежа — «Инвестиционная палата», которая является совсем небольшой по меркам брокерского рынка, но имеет основные лицензии ЦБ: дилерскую, брокерскую, депозитарную и на управление ценными бумагами. Выбор профучастника, которому можно доверить клиентские иностранные активы нужно сделать быстро, как и реализовать переход — до конца следующей недели. Это связано с тем, что Минфин США дал банку «ФК Открытие» вместе с его «дочками» время на сворачивание финансовых операций до 26 марта.

Представитель «Открытие инвестиции» не стал опровергать, но и не подтвердил эту информацию Frank Media, отметив, что более подробные сведения брокер предоставит в ближайшие несколько дней. «Инвестиционная палата» не ответила на запрос издания вечером во вторник, 15 марта.

«Инвестиционная палата» является совсем небольшой инвесткомпанией (ИК), но существует на рынке давно: она была зарегистрирована еще в 1997 году и, помимо главного офиса в Воронеже, имеет три представительства – в Липецке, Орле и Курске. ИК принадлежит депутату Воронежской областной думы Анатолию Шмыгалеву (31%), а также Любови Черницыной (33%), Валерию Гревцову (25%) и Елене Холодной (11%).

Как пишет сама «Инвестиционная палата» в своем отчете за 9 месяцев 2021 года (последний доступный отчет), высокий уровень конкуренции на рынке, который обеспечили такие крупные игроки как Сбербанк, ВТБ, «Финам», БКС, «ФК Открытие» и «Тинькофф инвестиции», не позволили ей в полной мере воспользоваться продолжением масштабного притока физлиц на фондовый рынок. «Комиссионное вознаграждение «Инвестиционной палаты» находится около минимальных исторических уровней, что оказывает давление на маржинальность бизнеса», — отмечает профучастник. Комиссионные доходы за три квартала прошлого года составили всего лишь 13,3 млн рублей.

На начало 2022 года активы «Инвестиционной палаты» составляли 342,5 млн рублей, у Открытия инвестиций — 102 млрд рублей. «Инвестиционная палата» пока не является участником торгов СПБ биржи, компания торгует в фондовой секции Московской биржи.

«Взаимодействие по миграции клиентов из «Открытие инвестиции» в «Инвестиционную палату» сложно осуществимо из-за разницы их размеров», — считает один из собеседников Frank Media. Он полагает, что две компании могут очень тесно взаимодействовать, «вплоть до смешения». Другой источник говорит об агентской схеме работы: «Открытие инвестиции» передает своих клиентов по иностранным ценным бумагам этому брокеру и получает свой процент с активов клиентов.

«Компании, попавшие под санкции, для защиты клиентов могут вывести или как-то трансформировать часть своего бизнеса, чтобы обеспечить их привычными услугами», — отмечает гендиректор компании «Эксперт Бизнес-решения» Павел Митрофанов. Тем более, более чем пятилетняя история ограничительных мер позволила российским компаниям накопить достаточный опыт в реакции на них. «Прежде всего, необходимо, чтобы это схема обеспечения доступа клиентов была рабочей, бесперебойной, долгосрочной, и не несла санкционных рисков для контрагента», — подчеркивает инвестстратег «Арикапитал» Сергей Суверов.