В Минфине не исключили возможность продления срока софинансирования уплаченных гражданами взносов в рамках так называемой программы долгосрочных сбережений (ПДС), пишут «Известия» со ссылкой на заявление представителя министерства. «Вопрос о пролонгации софинансирования уплаченных взносов граждан в программу может быть рассмотрен в дальнейшем дополнительно», — рассказал он.

По словам председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова, вопрос о продлении срока софинансирования взносов граждан в ПДС может быть поднят уже во время рассмотрения законопроекта в парламенте. Он полагает, что стимулирующая мера должна действовать в течение 15 лет.

Согласно тексту законопроекта, внесенного правительством в Госдуму в конце апреля, софинансирование в рамках создаваемой новой системы ПДС, куда также можно будет перевести средства из накопительной части обязательного пенсионного страхования (ОПС), предполагается распространить лишь на три года.

Для граждан с доходом до 80 тысяч рублей предусматривается повышенный коэффициент софинансирования: 1 рубль самостоятельно внесенный гражданином на 1 рубль софинансирования. Для россиян с доходом от 80 тысяч до 150 тысяч рублей будет обеспечено соотношение 2 к 1, а для тех, кто получает более 150 тысяч рублей, коэффициент составит 4 к 1. Каждый участник новой системы сможет получить в виде софинансирования не более 36 тысяч рублей в год. То есть максимальный размер доплаты от государства составит всего лишь 108 тысяч рублей, которые гражданин сможет получить за три года.

При этом, как писал РБК, который ссылался на рабочие материалам Минфина и ЦБ, в процессе подготовки законопроекта рассматривалась возможность софинансирования накоплений в течение 15 лет, но она не была принята.