Клиенты брокера «Инвестиционная палата» начали получать отказы на разблокировку активов в международном депозитарии Euroclear. Об этом Frank Media рассказали несколько инвесторов, получивших ответы от Казначейства Бельгии. Издание ознакомилось с этими ответами. 

Причины отказов у этих заявок одинаковы: клиенты не смогли выполнить условие об окончании договорных отношений с Национальным расчетным депозитарием (НРД), а также убедить Казначейство, что активы будут проданы, а не просто переведены к другому российскому профучастнику. 

«Главное управление Казначейства не может разрешить выдачу средств, хранящихся в НРД и замороженных в Euroclear, на основании статьи 6b, §5 Регламента (ЕС) №269/2014, и подтверждает, что ваши средства, хранящиеся в НРД и замороженные в Euroclear, должны оставаться там на основании статьи 2 Регламента (ЕС) №269/2014», — говорится в ответе Казначейства Бельгии.

Условия для получения лицензии на разморозку активов

Официальной коммуникации между регуляторами Бельгии и Люксембурга, Euroclear и Clearstream с НРД было не так много. Из неофициальных разъяснений в самом конце 2022 года стало понятно, что лицензия на разблокировку активов в Euroclear от регулятора Бельгии отличается от лицензии Минфина Люксембурга, которая определяет работу с заблокированными активами НРД в Clearstream.

В частности, в лицензии от Минфина Бельгии говорится о возможности разблокрирвки бумаг через их «продажу». Так как лицензия была выдана на французском и английском языках, то тут есть разные трактовки: французское “vente” и английское “sale” переводится, по общему правилу, как продажа, но среди значений этого слова – уступка прав, перевод. К тому же клиенты должны были представить доказательство того, что прекращают любые операции и соглашения, заключенные с НРД.

Первые отказы и факты получения лицензии на разблокировку

Индивидуальные и коллективные заявки на разблокировку активов в международных депозитариях подавались до 7 января 2023 года. С того времени регуляторы рассматривают документы от россиян. Пока власти Бельгии смогли рассмотреть только 300 из более тысячи заявок на разблокировку замороженных средств россиян, сообщало Казначейство страны.

На прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что ЦБ знает о единичных случаях ответов российским инвесторам: как положительных, так и отрицательных. 

В середине марта 2023 года стало известно о первом случае получения лицензии на разблокировку активов инвестору с российским гражданством. Это был клиент юридической фирмы BGP Litigation с индивидуальной заявкой. Однако этот инвестор имел ВНЖ европейской страны.

При этом несколько других клиентов юридических фирм получили отказы на разблокировку. Как писали «РБК Инвестиции» причиной отказа также было то, что казначейство «не может санкционировать выдачу средств, размещенных в НРД и замороженных в Euroclear Bank, на основании ст. 6b §5 Регламента (ЕС) №269/2014».

Для обоснования отказа Минфин Бельгии привел следующие причины: «Ваш запрос не касается продажи позиций на замороженных счетах НРД в бельгийском финансовом учреждении, а является запросом на перевод денежных средств за пределы ЕС». Еще в письме говорится, что отказ получен на основании того, что клиент юридической фирмы «не продемонстрировал, что операции, контракты и другие соглашения, заключенные с НРД или каким-либо образом связанные с НРД, были прекращены». 

Об «Инвестиционной палате»

Банк «ФК Открытие» и его дочерняя структура «Открытие инвестиции» попали под американские санкции в феврале 2022 года. (Минфин США дал попавшим под санкции организациям месяц на сворачивание финансовых операций). И тогда, чтобы клиенты смогли продолжать торговать иностранными ценными бумагами, решено было перевести их к другому брокеру. В марте состоялась миграция клиентов в небольшую воронежскую компанию под названием «Инвестиционная палата».

Тогда же у этого брокера сменился и бенефициар: в конце марта им стал Алексей Седушкин, который также и возглавил компанию, сообщал «Коммерсант». Однако сама компания в отчетности не раскрывает ни своих владельцев, ни руководителей. Известно лишь, что Седушкин является руководителем принадлежащей «Инвестиционной палате» компании «Центральный клиент» (в прошлом году «Инвестпалата» продала 1% акций этой компании московской «Глобалинвест»).

В конце прошлого года Алексей Седушкин в интервью «РБК Инвестиции» рассказывал, что «Открытие инвестиции» перевел активы на счета «Инвестпалаты» безвозмездно, право получать полные комиссии тоже перешло к новой компании. Он хвастался, что клиентские активы выросли «чуть ли не в 50 раз», а объемы торгов – «раза в три». По его оценке, 90–95% переведенных в «Инвестиционную палату» активов в итоге все равно были заморожены.

Frank Media направили запрос в «Инвестиционную палату», а также другим российским брокерам, УК и банкам о случаях обратной коммуникации со стороны регуляторов Бельгии и Люксембурга.