С 3 мая 2023 года прекращены торги паями биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) «Дивидендные аристократы США» (FMUS) и «Дивидендные аристократы РФ» (FMRU), которые находятся под управлением «Финам Менеджмент». В сообщении Московской биржи говорилось, что причина — прекращение работы данных фондов.

Фонды «Дивидендные аристократы РФ» стали неэффективными на фоне того, что снизилась стабильность и предсказуемость дивидендных выплат, цитирует «РБК Инвестиции» заместителя гендиректора «Финам Менеджмент» Ивана Соколова. Вместе с этим фонды потеряли привлекательность с инвестиционной точки зрения.

«События 2022 года изменили подход многих компаний к дивидендным выплатам — количество выплативших дивиденды эмитентов сократилось вдвое. При этом проблемы части компаний, приостановивших выплату дивидендов, могут быть временными. Однако текущие правила не позволяют таким компаниям войти в состав БПИФа из-за приостановки выплат. Одновременно со снижением количества выплачивающих дивиденды компаний растет фактор непредсказуемости размера выплат, а из-за ограничений на движение капитала и санкции зарегистрированные вне России компании вынужденно приостанавливают дивидендные выплаты по своим депозитарным распискам. Такие компании автоматически не смогут войти в БПИФ, так как они в течение двух лет не будут выплачивать дивиденды (смена юрисдикции — долгий процесс)», — пояснил Соколов.

Что касается БПИФов «Дивидендных аристократов США», то тут решение о прекращении торгов Соколов объясняет со стремлением брокера защитить интересы пайщиков на фоне роста инфраструктурных рисков. Также ещё одной причиной стал указ ЦБ «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», который распространяется и на недружественные иностранные активы, которые могут приобрести квалифицированные инвесторы.

«С учетом того, что стратегия БПИФа «Дивидендные Аристократы США» предполагает инвестирование только в американские ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, дальнейшее существование паевого фонда становится в принципе невозможным», — отметил Соколов.

Также он отметил, что все активы данных фондов будут распроданы до конца текущей недели. Таким образом, финансовый результат для пайщиков будет зафиксирован на текущем уровне. При этом в управляющей компании пояснили, что прекращать деятельность других фондов не планируется.

В феврале 2023 года Мосбиржа уже приостановила торги инвестиционными паями 15 биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) под управлением «Тинькофф Капитал».