Россия и Турция работают над созданием новой платёжной системой — Rebit Card, которой смогут пользоваться российские туристы, скачав специальное приложение, сообщает газета Hürriyet.

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. После чего турецкие банки массово стали отказываться от работы с платежной системой «Мир».

Турция предлагала использовать для безналичных платежей национальную платежную систему Troy вместо карт «Мир», так как «система и операции находятся под непосредственным контролем Турции».

Также ранее предлагалось в качестве альтернативы создать новый банк, свободный от санкционного давления США и ЕС. Кроме того, туристические организации пытались разработать альтернативу карте «Мир» — некую «билетную карту». Туристы из России, как предполагалось, могли расплачиваться «билетной» картой при покупке турпакета. А далее — могли бы использовать в ресторанах, торговых и развлекательных заведениях «как обычную карту».