Центральные банки Турции и России обсуждают использование для безналичных платежей национальной турецкой платежной системы Troy вместо карт «Мир», сообщает газета Aydinlik со ссылкой на источники. Как отмечает газета, «на состоявшемся вчера в Казани 15-м заседании центробанков Турции и России наметилось некое продвижение в этом вопросе».

После одобрения ЦБ предложения от Турции российские кредитные организации, не находящиеся под санкциями США, смогут открыть счет в турецких банках, которые сейчас действуют в России и также интегрированы в систему Troy. Российские кредитные организации после этого получат возможность выпускать соответствующую карту. Газета пишет, что «поскольку система и операции находятся под непосредственным контролем Турции», США будет сложно найти «оправдание» этому финансовому взаимодействию.

Турецкую систему Troy ввел в эксплуатацию Межбанковский карточный центр (BKM) в 2016 году — тогда Турция впервые обзавелась собственной платежной системой. По состоянию на март 2022 года, в обращении находится более 12 млн карт Troy. Доля системы на рынке Турции составляет более 4%.

Позже Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати официально заявил о разработке «альтернативы» российской платежной системе «Мир», Анкара сделает официальное объявление после завершения этой разработки, сообщил «Прайм».

До этого издание Aydinlik уже сообщало, что в Турции может появиться платежная система, которая должна стать альтернативой российским картам «Мир».

Ранее стало известно, что в качестве альтернативы может быть предложено создание нового банка, свободного от санкционного давления США и ЕС. Это не единственная опция — альтернативой российской платежной системе может стать и специальная структура на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг. Кроме того, туристические организации сейчас пытаются разработать свою альтернативу карте «Мир». Это будет похоже на «билетную карту», сообщает издание Sabah. «Туристы из России будут расплачиваться «билетной» картой при покупке турпакета. Эту карту можно использовать в ресторанах, торговых и развлекательных заведениях как обычную карту», — пишет ресурс. Деньги, которые тратятся по «билетным» картам, туроператоры будут отправлять в указанные заведения в счет оплаты услуг.

С российским «пластиком» прекратили работу пять банков в Турции: Ziraat Bank, Vakifbank, Halkbank, Is bankasi и Denizbank.

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. Под санкциями США оказался и глава НСПК Владимир Комлев.