В вводимой новой пенсионной системе стандартного пенсионного договора (СПД) в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), куда можно будет переводить пенсионные накопления из обязательного пенсионного страхования (ОПС) вознаграждения негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые станут операторами СПД, останутся прежними рассказал в кулуарах конференции «Коммерсанта» «Финтех в новой системе координат» директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

«Вы знаете с вознаграждениями всегда так. Тот, кто получает услугу, говорит, что я слишком много плачу, а тот, кто оказывает услугу, говорит, что слишком мало получает. Поэтому на данном этапе мы предлагаем вознаграждение не трогать. Посмотреть, как пройдет этап запуска (системы СПД. – FM), а потом уже рассматривать, как в действительности это будет работать», — ответил он на вопрос журналиста Frank Media об уровнях вознаграждения НПФ в СПД.

В середине прошлого года начальник отдела регулирования НПФ Минфина Наталия Каменская говорила, что в СПД будет перенесена система вознаграждений, действующая сейчас для ОПС. Она состоит из двух частей – постоянной части (0,75% от стоимости чистых активов, СЧА) и переменной (15% от полученного ими инвестиционного дохода). Эта система позволила НПФ забирать в последние два года около трети инвестдохода, полученного ими со средств клиентов, значительно понижая разносимую по счетам этих самых клиентов доходность. В 2021 году НПФ получили средневзвешенную доходность в 4,7%, но разнесли по счетам — 3,2%, а в 2022 году эти показатели составляли 5,1% и 3,6% соответственно.

«Понятно, что мы защищаем, прежде всего, граждан, которые будут использовать частные программы (в СПД. — Frank Media). Но с другой стороны, мы не должны сделать эту программу неинтересной для поставщика этой услуги», — отметил Иван Чебесков. Впрочем, по его словам, Минфин хотел бы видеть рыночное образование вознаграждений у НПФ. «Все-таки, конечно, я надеюсь, что в будущем мы придем, как у управляющих компаний, к какому-то более рыночному механизму установления комиссий. У УК же никто не говорит, столько берешь или столько берешь. У них это устанавливается рынком: они конкурируют между собой и комиссии довольно низкие. Хотелось бы в будущем, когда будет конкуренция, чтобы вознаграждения (НПФ. – FM) за услуги тоже устанавливались на рыночных условиях, а не директивным решением правительства и ЦБ», — заявил он.