Число выданных в марте автокредитов составило 62,2 тысяч — на 18% больше, чем в феврале (52,7 тысяч), сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). При этом количество кредитов выросло еще существеннее в сравнении с результатами прошлого года, на 295,6%.

Такой радикальный рост в НБКИ объясняют падением почти на 80% выдачи автокредитов в марте прошлого года по сравнению с февралем того же года. Это стало следствием первой шоковой реакции рынка на санкционное давление.

В марте выдача автокредитов в сравнении с предыдущим месяцем выросла почти во всех регионах страны. Самый высокий рост был зафиксирован в Вологодской (+32,2%) и Саратовской (+31%) областях, Москве (+28,4%), а также в Краснодарском крае (+23,1%) и Тюменской области (+22,4%). Самое большое число автокредитов в марте взяли в Москве (4,1 тысяч), Московской области (3,57 тысяч), Санкт-Петербурге (3,21 тысяч), Республике Татарстан (3,07 тысяч) и Краснодарском крае (2,81 тысяч).

«После некоторого «затишья» в конце прошлого года, в начале 2023 года рынок автокредитов активизировался, а в марте вышел на уровень начала 2022 года. Рост выдачи автокредитов в прошлом месяце обусловлен возобновлением в начале года государственной программы льготного автокредитования, а также увеличением продаж в кредит машин с пробегом», — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, чьи слова приводятся в сообщении.