Юникредит банк принял решение закрыть ещё три офиса в России: в Архангельске, Белгороде и Сочи, следует из сообщения банка.

В Архангельске с 6 июня 2023 года будет закрыт офис по адресу улица Воскресенская, дом 104. Затем, 27 июня 2023 года закроется белгородское отделение на проспекте Славы, дом 45А. Также с 27 июня будет ликвидирован офис в Сочи на улице Максима Горького, дом 26.

В своем сообщении Юникредит банк предлагает клиентам обращаться в офисы в Санкт-Петербурге, Воронеже и Краснодаре. К тому же «все основные банковские услуги доступны с помощью удаленных каналов. Клиенты могут пользоваться необходимыми банковскими продуктами и выполнять операции через мобильное приложение и интернет-банк», — говорится в сообщении.

В пресс-службе банка пояснили, что закрытие отделений банка связано с традиционной оптимизацией сети отделений.

«ЮниКредит Банк на постоянной основе следит за эффективностью сети отделений и в случае необходимости проводит работу по ее оптимизации. С 2020 по 2022 год было закрыто в среднем по 7-8 офисов в год. В этом году состоится закрытие одного отделения в Москве (апрель) и трех в других городах России (июнь)», — пояснили в пресс-службе.

При этом банк не исключает и дальнейшего закрытия некоторых офисов, объяснив это тем, что данная процедура является стандартной практикой по оптимизации сетей.

В сентябре 2022 года Юникредит банк уже закрыл офисы в Москве, Ростове-на-Дону и Саратове — везде банк закрыл по одному отделению.

Такое решение было принято на фоне того, что европейская группа UniCredit стремится сократить свое присутствие в России. Unicredit продолжает изучать возможности продажи своего российского дочернего банка. Глава банка отмечал, что запрет Минфина на продажу иностранных «дочек» в России не изменил их решение. Тем более, что UniCredit продолжит искать потенциальные «честные» сделки с интересантами из «дружественных» для России стран.