Банк России в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) может разрешить частным компаниям обмен криптовалютой для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда ЦБ Алексея Гузнова. Но на первом этапе будет необходимо проверить этот механизм все равно на компаниях с государственным участием.

При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что также предполагается и создание специальных уполномоченных организаций по обмену и продаже криптовалюты для нужд ВЭД. В настоящий момент еще идет дискуссия, как именно будут работать эти уполномоченные компании, кому подчиняться и какие банки обслуживать. Однако, как отметил Гузнов, в ЦБ нет уверенности, что такая уполномоченная компания должна создаваться «с нуля».

Председатель ЦБ отметила, что в рамках ЭПР могут быть разрешены расчеты для участников ВЭД не только в криптовалюте, но и в виде цифровых финансовых активов (ЦФА).

Законопроект, прописывающий механизм использования цифровых валют в экспортных расчетах, пока еще не внесен в Госдуму. Как отмечал глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, обсуждение документа застопорилось из-за спора об ответственности за незаконное использование цифровых валют. Разработать механизм использования криптовалюты в международных расчетах поручил премьер-министра Михаил Мишустин еще в конце 2022 года. Поручение было дано Минфину, Банку России, Росфинмониторингу, ФНС и ФСБ.