Raiffeisen Bank International (RBI) закрывает корреспондентский счет «Ак Барсу», соответствующие сообщения получили корпоративные клиенты банка. Оператор колл-центра «Ак Барса» подтвердил корреспонденту Frank Media факт закрытия счета и завершения периода, когда возможно будет провести платежи в долларах и евро. Пресс-служба «Ак Барса» отказалась от комментариев.

При этом валютные расчеты сохранятся в конкретных направлениях, указал сотрудник банка. Доллары и евро, по его словам, можно направить в нескольких направлениях: Узбекистан, Казахстан и Турцию.

Австрийская группа Raiffeisen Bank International (RBI) продолжит сокращать бизнес в России, в частности объем обрабатываемых операций в иностранной валюте, сообщили Frank Media в пресс-службе банка.

«После решения RBI Group о дальнейшем сокращении своей деловой активности в России «Райффайзенбанк» продолжит сокращать кредиты клиентам, как и общий объем обрабатываемых операций в иностранной валюте. Это приведет к сокращению размера платежного бизнеса RBI Group». — говорится в ответе представителей на запрос Frank Media.

Ранее представитель RBI рассказывал Frank Media, что, последовательно снижая риски с весны 2022 года, RBI в феврале еще больше сократила свою корреспондентскую сеть на пять российских банков.

«Остальные российские банки, кому мы оказываем корреспондентские услуги, получили индивидуальные указания относительно максимального количества платежей в долларах США и евро, которые RBI готов обработать. Эти ограничения соответствуют количеству платежей, которые эти банки обработали через RBI до начала военных действий», — указал он.

Австрийским акционерам уже приходилось объясняться за то, что Райффайзенбанк продолжает работать в России. Ранее газета Financial Times со ссылкой на собственный источник оценивала долю Райффайзенбанка в 40-50% от всех платежей между Россией и остальным миром.

В конце марта Reuters со ссылкой на источники писал, что Европейский центральный банк усиливает давление на RBI, настаивая на том, чтобы та ускорила выход из России. Группа неоднократно заявляла, что стремится покинуть рынок, а в конце марта даже допустила выделение российского Райффайзенбанка в новую структуру.