Максимальная сумма долга, которую возможно списать по упрощенной процедуре внесудебного банкротства, увеличится в два раза: с 500 тысяч до 1 млн рублей, при этом нижняя граница снизится с 50 до 25 тысяч, следует из предложения Минэкономразвития. На этой неделе его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Кроме того, к категориям граждан, которым смогут воспользоваться этой возможностью, теперь будут относиться и пенсионеры, а также женщины в декретном отпуске. Сейчас они не могут избавиться от долгов во внесудебном порядке: пенсии и соцвыплаты считаются постоянным доходом, что дает основание открыть против таких должников исполнительное производство.

В этом случае возникает коллизия: с одной стороны, закон ограничивает взыскание долгов с небольших пенсий и соцвыплат, с другой — он же не разрешает закрыть исполнительное производство, если у должника есть постоянный доход. Долг будет «висеть», пояснил «Известиям» эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

«Законопроект направлен на расширение доступности внесудебной процедуры банкротства граждан», — следует из пояснительной записки к нему. Минэкономики рассчитывает, что он будет принят уже в весеннюю сессию, рассказал изданию первый замминистра экономического развития Илья Торосов.