Чистая прибыль Газпромбанка (ГПБ) по результатам прошлого года упала в 10,5 раза — до 9,1 млрд рублей, следует из его отчета по РСБУ, на который ссылается «Коммерсант». Для ГПБ финансовый результат 2022 года оказался самым низким за последние семь лет: в 2015 году банк получил более 34 млрд рублей убытка, однако после регулярно получал чистую прибыль в размере десятков млрд рублей.

Среди 13 системно значимых банков годовые отчеты еще не раскрыли четыре, однако из числа опубликовавших ГПБ показал самое резкое падение финансового результата, отмечает издание. Так, чистая прибыль Росбанка, МКБ, Совкомбанка и Сбербанка сократилась в два-четыре раза. У Россельхозбанка чистая прибыль выросла в 1,4 раза, а у Райффайзенбанка и Юникредит-банка — в четыре раза. Глава ВТБ Андрей Костин анонсировал убытки банка по итогам прошлого года, а бывший глава «ФК Открытие» Михаил Задорнов оценивал прибыль банка более чем в 40 млрд рублей — в два раза ниже предшествующего года.

При этом в 2022 году ГПБ значительно увеличил процентные доходы — с 455,3 млрд до 780,2 млрд рублей, в основном за счет роста кредитного портфеля: в 1,8 раза, до 690,4 млрд рублей. Однако масштабное доначисление резервов сократило чистые процентные доходы в 1,5 раза, до 121,2 млрд рублей. Сказался и убыток от операций с финансовыми активами: от операций по ценным бумагам банк получил убыток в размере более 40 млрд рублей. Увеличение чистых процентных доходов «не смог компенсировать рост отчислений в резервы», отмечает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

Как подчеркнул управляющий директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень, прибыль банка снизилась прежде всего в результате роста отчислений в резервы. Людмила Кожекина среди ключевых факторов снижения прибыли отметила увеличение отчислений не только в резервы по ссудам и корсчетам в банках, которые выросли в 5,5 раз, но и в резервы по прочим потерям, которые выросли в 14 раз до 21 млрд рублей.