Генеральный директор Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет покидает свой пост, рассказали Frank Media четыре источника, близких к НРА и его совладельцам, а также подтвердили в самом агентстве. «Общим собранием было принято решение об избрании новым генеральным директором НРА Татьяны Григорьевой, до этого занимавшей должность управляющего директора», — указал представитель агентства.

По словам собеседников Frank Media, Татьяна Григорьева курировала вопросы взаимодействия с клиентами. Как отметил один из них, изменения связаны с решением Алины Розенцвет сосредоточиться на стратегических вопросах развития НРА. Двое говорят о возможных личных мотивах топ-менеджера.

Три источника Frank Media утверждают, что она может стать председателем совета директоров агентства. «Решение о проведении изменений в руководстве полностью коррелируют с курсом агентства по реформированию структуры управления и применению лучших корпоративных практик, что является традиционной политикой НРА», — заявил представитель агентства.

Алина Розенцвет возглавила НРА 1 апреля 2020 года, сменив на посту гендиректора Алексея Богомолова. До этого она занимала должность вице-президента инвестиционной компании (ИК) «Регион» (входит в одноименную группу компаний, ГК). Структуры, связанные с ГК «Регион» (в частности, концерн «Россиум» и НПФ «Будущее»), владеют значительными долями в НРА.

Однако крупнейшим учредителем агентства является сама Розенцвет (ей принадлежит 31,4% в НРА). «Она не планирует выходить из состава учредителей», — заявил представитель НРА и подтвердил источник, близкий к совладельцам агентства.

Банк России внес НРА в реестр российских кредитных рейтинговых агентств (КРА) в сентябре 2019 года. В настоящее время в реестр КРА включены сведения о четырех агентствах (помимо НРА, это — «Эксперт РА», АКРА и НКР). На начало этого года НРА присвоило 42 рейтинга рейтингуемым лицам. Из них 15 нефинансовым организациям, 14 кредитным организациям, 10 страховщикам и 3 лизинговым компаниям.