Регулятор Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) отзовет у МТС Банка лицензию на работу в стране. Банк появился в реестре регулятора в феврале этого года.

«Центральный банк ОАЭ объявил, что принял решение аннулировать лицензию МТС Банка в Абу-Даби, свернуть его операции под надзором Центрального банка в течение шести месяцев с даты принятия решения и закрыть филиал», — говорится в сообщении регулятора. Отмечается, что это решение было принято после рассмотрения имеющихся вариантов относительно нового статуса МТС Банка, а также с учетом санкционных рисков, возникающих с присвоением статуса», — говорится в сообщении ЦБ страны.

В процессе ликвидации филиалу российского банка «будет запрещено открывать новые счета и проводить операции, кроме погашения ранее взятых обязательств». Использование банком платежных систем Центрального банка будет возможно только для этой цели. МТС Банк в ОАЭ в течение шести месяцев продолжит исполнять все расчетные обязательства перед клиентами и гарантирует сохранность их средств, сообщила ТАСС пресс-служба банка.

Спустя год после начала военной операции России на Украине США ввели санкции против МКБ, «Уралсиба», МТС-банка и «Зенита». Указ, по которому эти организации включены в список OFAC, предполагает блокировку активов из-за «вредной международной деятельности российского правительства». МТС-банк начал предоставлять гражданам услугу по внутрибанковским переводам из России в свой филиал в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), однако прекратил переводы в долларах, лирах, сумах и оманских риалах. Помимо дирхамов, сохранилась возможность перевода в евро, юанях, армянских драмах, азербайджанских магнатах, белорусских рублях, казахстанских тенге и таджикских сомони.

МТС-банк получил банковскую лицензию в Объединенных Арабских Эмиратах, зарегистрировал подразделение в Абу-Даби, следует из данных местного Центробанка. Получение лицензии российским банком, тогда еще не попавшим под западные санкции, должно удовлетворить растущий спрос на финансовые услуги со стороны проживающих в этой стране россиян. Как отмечала Financial Times, МТС-банк – первая за несколько лет иностранная кредитная организация, которая получила банковскую лицензию в ОАЭ.